www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des hautes-alpes d'athlétisme
Actualités
Stage équipes minimes de cross
Commentez cette actualité
3 Février 2015 - Rémi Hachulla (Agent de développement Comité 05 Athlétisme)
Stage équipes minimes de cross
Afin de préparer les Championnats Intercomités de Dimanche prochain à Aramon lors des demi-finales des championnats de France de Cross, nos équipes minimes du 04 et 05 se sont retrouvés sur la piste enneigée d'Embrun ce samedi 31 Janvier.

Après une matinée de séance de course dirigée par Gérard DANZIN, entraineur à l'EAC Embrun, l'après-midi a été consacré à la technique de course, au renforcement musculaire et à la recherche d'allure en prévision de la course, sous le regard de Jeffrey DE FREITAS.

Un grand merci à Thierry PHILIPPE et son équipe pour l'accueil et surtout le déneigement de la piste

Nos 2 équipes, c'est certain, courront pour la gagne Dimanche, à suivre....

La sélection:
Filles:
Léna AISSA (EAC)
Tessa BLANCHARD (CAV)
Laly MISERAZZI-REI (CAV)
Lisa BRENIER (GH2A)
Myriam MENEI (EPM)
Maelys HAUDICOT (Pénitents)
Sidelia DISDIER (ACD)
Prune DELARIS (ACD)
Clara DUNY (ACD)
Camille VEROT (ACD)
Alice TISSERAND (EAC)
Aurélie GUERREIRA (ACD)
Mia ERRIGO (EPM)
Margot GAGNEPAIN (EAC)

Garçons:
Valentin BRESC (GH2A)
Nans VERAY (CSSC)
Anthony SAMUEL (CAV)
Tristan BRETON ( EAC)
Maxime COMTE (ACD)
Anthony CRESPIN (EAC)
Pierre BONEF (EPM)
Eliot BONITEAU (ACD)
Florian ANGUILLA (ACD)
Mattéo ZERILLO (EAC)
Valentin PICHON (EAC)
Mathis IBANEZ (CAV)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/04 >
16/03 >
09/02 >
30/01 >
16/01 >
06/11 >
23/10 >
14/04 >
21/03 >
01/03 >
21/01 >
19/01 >
06/12 >
29/11 >
06/11 >
30/10 >
16/03 >
02/02 >
12/01 >
12/01 >
Dans votre département

Pointe d'or à Manosque
12 mai 2018

Départementaux 04/05 à Manosque le 26 mai 2018 

Meeting estival à Gap
15 juin 2018

Meeting Tourtons à Gap
6 juillet 2018



News
Nouveaux Records


Anna Blanc-Gras:
200m toutes catégories en salle: 25"76 
60m toutes catégories femmes: 7"87

Esteban Chevalier
800m junior en salle: 1'54"79

Robin Emig :
 perche cadets, juniors, espoirs en salle: 4m60
Les Espaces